Государственная авиационная служба Украины озвучила рекомендации для авиакомпаний и аэропортов, как работать с момента возобновления авиарейсов, для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции.
Новые рекомендованные правила зафиксированы в решении о безопасности полетов №2020-05 и введены в действие с 02 июня 2020 года.
По каким правилам будем летать:
- Вход в терминал аэропорта для провожающих и встречающих будет запрещен;
- Для тех у кого есть признаки болезни также запрещен вход в терминал аэропорта;
- Во время нахождения в терминале аэропорта нужно находиться в маске. Операторов аэропортов обязали обеспечить возможность покупки маски непосредственно в аэропорту, если пассажир не успел купить маску заранее.
- Авиакомпании обязали иметь на борту необходимый запас масок.
- В терминале аэропорта необходимо придерживаться дистанции 1,5 метра между людьми во время прохождения всех процедур.
- Персонал аэропортов обязан кроме масок носить перчатки. Работники службы безопасности должны одевать прозрачные экраны на лицо.
- Работу магазина в аэропортах пока не разрешили.
- Операторы обязаны обеспечить пассажиров бесплатной водой.
- Количество автобусов, которые доставляют пассажиров на борт должно быть увеличено, чтобы обеспечивать соблюдение достаточной дистанции.
- На борт самолета запускать пассажиров будут с от последнего ряда к первому.
- Авиакомпаниям разрешили продавать 100% мест на борту. При не полной загрузке борта пассажиров необходимо рассаживать подальше друг от друга.
Если аэропорт в силу своих специфических ограничений не может выполнить правила EASA, Госавиаслужба разрешила корректировать эти правила путем разработки новых мер безопасности и согласования с регулятором.